На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как удалить запах кошачьей мочи из обуви

Если ваш кот пометил ваши любимые туфли или предпочел лотку кроссовки – не спешите их выбрасывать. С этим едким запахом можно справиться в домашних условиях, но простой стирки часто бывает не достаточно. Не пытайтесь исправить ситуацию духами и, тем более, дезодорантом. Вы только временно замаскируете запах, но со временем он вернется и будет еще резче. Предлагаем вам 5 эффективных способов, которые навсегда избавят обувь от запаха кошачьей мочи.

Запах остается из-за мочевинной кислоты, но это вещество водой не удаляется. Посыпьте мокрой содой пятно, потрите и аккуратно уберите ее из обуви. Только после этого можно приступать к основной обработке.

 

1. Спирт

Промойте вашу обувь раствором хозяйственного мыла и поместите внутрь чистую ткань, смоченную в спирте или водке. Спустя несколько часов просушите туфли сухими газетами. Если запах ушел не полностью – повторите процедуру. Как вариант, можете добавить к спирту уксус и воду (в равных пропорциях) и обработать обувь.

2. Перекись водорода

Смочите ватный диск в перекиси и протрите обувь. Средство может быстро нейтрализовать едкие запахи, но не забывайте о его отбеливающих свойствах. Используйте перекись только на светлой обуви.

3. Марганцовка

Вымойте обувь хозяйственным мылом и обработайте предварительно подготовленным ярким раствором марганцовки. После просушки запах кошачьей мочи исчезнет. Помните, что средство окрашивает в розовый цвет. Если вы обрабатываете светлую обувь, то делайте слабый раствор.

 

4. Йод

Приготовьте йодный раствор (около 10 капель на 0.5 л воды), смочите в нем губку и протрите обувь.

5. Формалин

Тщательно вымойте обувь раствором хозяйственного мыла и обработайте формалином. После этого оставьте их на несколько часов в герметичном пакете. Вам останется только промыть или постирать обувь привычным способом.

 

Коты не переносят резких запахов цитрусовых и кофе. Попробуйте обработать место, где обычно оставляете обувь, одним из этих средств. Этим вы отучите кота от вредной привычки.

Не забывайте ставить лайк и подписываться на канал.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх