На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как проверить, испортилась эта еда — или ещё нет

Как проверить, испортилась эта еда — или ещё нет

Это должны знать все!

Лучший совет в отношении свежести продуктов прост: сомневаетесь — выбрасывайте.

Но есть и более надёжные способы определить, не испортилась ли еда. Ведь выкидывать хорошую еду жалко, а есть плохую — опасно…

1. Яйца.

Getty Images

Поместите яйца в миску с холодной водой. Если они опустились на дно — они очень свежие. Если встали вертикально — значит, они уже не самые свежие, но есть их можно. А вот если всплывут — это уже протухшие яйца, которые можно смело выбрасывать.

2. Сливочное масло.

Thinkstock

Масло хранится в холодильнике до 4 месяцев. Основные признаки прогорклого масла — обесцвечивание, кислый запах и вкус. Если вы храните масло при комнатной температуре, держите его в керамической посуде в тёмном месте.

3. Хлеб.

Getty Images

Любая плесень на хлебе означает, что есть его нельзя. Даже если плесень только на одном краешке, выбрасывайте всю буханку. Плесень бывает разных цветов — от голубовато-серого до белого.

4. Консервы.

Getty Images

Консервы кажутся вечными, но это обманчивое впечатление. Осмотрите банку на предмет вмятин, ржавчины и вздувшейся крышки. Вздутие крышки может свидетельствовать о наличии ботулина — смертельно опасной бактерии.

Если при открытии банки содержимое выплёскивается или раздаётся шипение, это тоже может быть признаком ботулина. Другие признаки испорченных консервов — плесень под крышкой, слизь, неприятный запах и пена.

5. Молоко.

Thinkstock

Главный признак испорченного молока — запах. Если у молока появился сильный запах, скорее всего, оно скисло. Комки и потеря цвета — тоже признаки порчи.

Те же самые признаки появляются и на других молочных продуктах, типа сливок и сметаны. Иногда может даже появиться плесень.

6. Свежие фрукты.

Thinkstock

Испорченные фрукты легко узнать по изменениям цвета и консистенции. Мягкость, сильное потемнение, сморщившаяся кожура, плесень, неприятный запах — всё это признаки того, что фрукт стал несъедобен. Испорченные цитрусовые могут покрываться плесенью, а при разрезании растекаются.

7. Птица.

Thinkstock

Сырая птица бывает разных оттенков, но единственный недопустимый — это мутно-серый. Другие признаки порчи — неприятный запах и слизкая консистенция.

8. Арахисовое масло.

Getty Images

Арахисовое масло живёт очень долго, но и оно может испортиться. Первые признаки — странный запах и горький привкус. Это не опасно, но невкусно.

А вот расслоение не должно вас отпугивать: просто перемешайте его ложкой до первоначальной консистенции.

9. Колбасные изделия.

Getty Images

Если колбасные изделия не портятся в холодильнике через 5 дней после открывания, значит, в них куча консервантов. Домашняя колбаса и мясные продукты без консервантов плесневеют и становятся слизкими. Также может возникнуть уксусный или аммиачный запах.

10. Рис.

Getty Images

Белый рис при надлежащем хранении не портится. Бурый рис может испортиться за 3–6 месяцев из-за высокого содержания масел, но его можно хранить в морозилке. Варёный рис не стоит хранить дольше 4–6 дней, а если он приобрёл неприятный запах или необычную сухость, выкидывайте не раздумывая.

11. Хумус.

Thinkstock

Покупной хумус хранится лучше, чем домашний (до 10 дней). Определить его свежесть просто: если у него кислый запах, то и вкус будет такой же. На помойку!

12. Красное мясо.

Getty Images

Красное мясо, как и птицу, не следует судить по цвету. Коричневые пятна ещё не означают, что оно испортилось, но если у мяса неприятный запах и липкая поверхность, выбрасывайте его. То же самое касается мяса, которое стало слишком тёмным или, наоборот, бесцветным.

13. Свежие овощи.

Pixabay

Большинство овощей нельзя есть, если имеется обесцвечивание, мягкая консистенция, увядание, липкость и плесень. Проросший картофель и лук вполне пригодны в пищу. У некоторых овощей испорченную часть можно просто отрезать — доверьтесь инстинктам.

14. Соусы.

Thinkstock

В холодильнике соусы могут храниться очень долго. Главный признак порчи — неприятный запах или плесень на бутылке / банке.

15. Йогурт.

Thinkstock

Йогурты содержат живые бактериальные культуры, которые действуют как консервант. Но со временем они умирают, что приводит к появлению плесени, свёртыванию или водянистой поверхности. Некоторые йогурты (особенно греческие) имеют более водянистую поверхность, но если жидкости в йогурте больше, чем обычно, лучше купить свежий.

16. Рыба.

Thinkstock

Рыба и так имеет сильный запах, но если он очень заметно усилился, возможно, она уже отжила своё. У испорченной рыбы поверхность становится липкой и склизкой, как и у мяса. Общее правило: не храните рыбу дольше 24 часов, максимум — 36.

17. Сыр.

Thinkstock

Отличить испорченный сыр довольно сложно, потому что многие сорта становятся только лучше с возрастом. Мягкие сыры зреют быстрее, твёрдые — медленнее. Даже если на сыре появилась плесень, можно соскрести её и спокойно доесть то, что останется.

Лучший способ оценить пригодность сыра в пищу — оценить, насколько существенно изменился его вкус и запах с момента покупки.

18. Морепродукты.

Thinkstock

Будьте осторожны: испорченные морепродукты могут быть смертельно опасны! Не покупайте открытых гребешков, устриц и мидий: это признак того, что моллюски умерли. После варки выбросьте все нераскрывшиеся раковины. Обращайте внимание на такие подозрительные признаки: сильный рыбный запах, обесцвечивание и сухость.

19. Растительное масло.

Thinkstock

Да, оно тоже может испортиться! Если у оливкового масла появился запах клея, пора покупать новое. Некоторые ароматизированные масла прогоркают, а просроченное оливковое масло может вообще потерять вкус. Также обратите внимание на изменения цвета и консистенции.

20. Варенье.

Thinkstock

Если на варенье появилась плесень, выбрасывайте его. Многие думают, что можно просто снять плесень, но её споры могли проникнуть вглубь банки, что приведёт к отравлению. А вот обесцвечивание варенья — процесс вполне нормальный, и бояться тут нечего.

А вы знали об этих способах?

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх