На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Несколько способов погладить одежду без утюга

Утюг – это предмет, который сопровождает нас всю жизнь. Современному человеку трудно представить, как обходились без него наши предки. И если в далеком прошлом белье гладили с помощью деревянного рубильника и скалки, то сегодня утюг превратился в умный бытовой прибор. Однако у него есть один недостаток – он время от времени выходит из строя. Порой в самый ответственный момент. Как же погладить вещи без утюга, но с тем же качеством? Ответ на этот вопрос подсказала сама жизнь, а умельцы из народа предложили сразу несколько вариантов решения проблемы.

глажка отпаривателем

ГЛАДИМ БЕЗ УТЮГА: 9 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ

Что ж, если ваш утюг сломался или его просто нет под рукой и взять неоткуда, предлагаем вам несколько простых способов погладить вещь без него.

О том, что под воздействием горячего пара разглаживаются складки на ткани, знают многие. Более того, в продаже есть специальные приборы, отпариватели, которые с успехом заменяют утюг. Надо сказать, что гладить паром удобно и нетрудно. Вы не прикладываете никаких усилий, только проводите соплом прибора по вещи, а выходящий из него пар бережно убирает все заломы и складки. Другой вопрос, каждый ли из нас согласиться на покупку дополнительной техники для глажки, когда в доме есть утюг.

И все же у отпаривателя есть свои преимущества. С ним возможна вертикальная глажка паром, что особенно удобно в работе со сложной одеждой. Вечернее платье или кашемировое пальто лучше разглаживаются именно с помощью парогенератора. К сожалению, знания о том, как гладить отпаривателем, вам не помогут, если у вас дома его нет. Поэтому мы и подобрали для вас несколько простых способов погладить вещь без использования специальной техники.

ПАРОВОЙ СПОСОБ

Начнем мы все с того же пара. Наберите в ванну горячей воды, повесьте платье или блузку на плечики, закрепите над ванной, и подождите, когда под воздействием пара одежда станет абсолютно гладкой. Единственный минус такого способа: вещь некоторое время остается влажной. Поэтому он хорош для вечерней глажки. Оставьте обработанную паром вещь на плечиках до утра, и к наступлению нового дня у вас будет аккуратно выглаженный наряд для работы или учебы. И никто даже не поймет, что вы сделали это без утюга.

ГЛАДИЛЬНЫЙ СПОСОБ

Такая глажка без утюга подойдет представительницам слабого пола, которые не понаслышке знакомы с еще одним бытовым прибором, утюжком для выпрямления волос. Юбку-клеш им, конечно же, не обработаешь, а вот мелкие вещи или одинокую складку на платье вполне по силам устранить. Подойдет прибор и для глажки галстука или наведения стрелок на брюках.

Важно! Не забудьте протереть пластины утюжка влажной салфеткой или тряпочкой, чтобы устранить остатки средств для укладки и не испачкать вещь.

глажка выпрямителем для волос

ХИМИЧЕСКИЙ СПОСОБ

Для него нам понадобятся: 9% уксус, вода и кондиционер для белья. Смешиваем ингредиенты в равных частях, заливаем в распылитель (пульверизатор) и обрабатываем им вещь, разложив ее на гладильной доске или повесив на плечики. После того как предмет одежды высохнет, на нем не останется ни одной складки.

ЧАЙНИК-ОТПАРИВАТЕЛЬ

Это еще один способ, как отпаривать вещи без утюга. Если в первом случае мы использовали целую ванну, то для мелких предметов одежды вполне сгодится и обычный чайник. Вскипятите воду в чайнике и подставьте вещь под пар, выходящий из носика.

РАСКАЛЕННАЯ ЛАМПА

Мы не предлагаем вам забираться на стремянку и вешать вещи на люстру. Достаточно обычной лампочки от ночного светильника или настенного бра. Включите светильник, дождитесь, пока лампа раскалится, и, растянув вещь руками, поводите ею по поверхности лампочки. Учтите, что такая своеобразная утюжка подходит только для сухих вещей, иначе лампа взорвется.

Будьте осторожны! Синтетические ткани могут не выдержать силу нагрева лампочки, и вещь будет испорчена. 

ВЛАЖНАЯ РУКА

Этот способ знаком многим. Некоторые из нас часто используют его на работе, разглаживая влажной рукой образовавшиеся за время сидения складки на рукавах блузки или подоле юбки. То же самое можно сделать и дома, если утюг неожиданно сломался, а вас беспокоит одинокая складка на платье. Смочите руку водой, несколько раз проведите по складке, и она исчезнет.

МАТРАС И СОН

Если утюг сломался, а вы не успели подготовить слегка помятую любимую юбку к утреннему выходу, положите ее под матрас и ложитесь спать. За 8 часов сна вещь отлично разгладится под вашим весом и матрасом.

 

МОКРОЕ ПОЛОТЕНЦЕ 

Еще один вариант как погладить одежду без утюга, если это вязаная вещь, пуловер или свитер. Намочите махровое полотенце, разложите его на столе или на полу, положите на него свитер, хорошо расправив и рукава, и полочки, оставьте на 2-3 часа, пока помятости не расправятся, и повесьте одежду на плечики.

ТЕЛО ВМЕСТО УТЮГА

Некоторые вещи, особенно облегающие, можно привести в идеальное состояние, надев их мокрыми на тело. Намочите футболку или платье, наденьте их и походите минут двадцать-тридцать, пока ткань не высохнет полностью. Температура вашего тела плюс натяжение ткани по фигуре отлично заменят принцип работы утюга и вещь разгладится.

ГЛАДКАЯ СУШКА

У вас нет желания ходить в мокрой одежде, но есть время? Намочите вещь на ночь, развесьте ее в выпрямленном состоянии на плечиках или на какой-нибудь вертикальной поверхности. К утру, высохнув, она предстанет перед вами совершенно гладкой.

Надеемся, мы не открыли для вас Америку, и все эти способы вам уже были знакомы, просто вы о них забыли, имея под рукой умного помощника. Зато теперь вы точно не растеряетесь, если ваш «горячий друг» внезапно откажется выполнять свои обязанности.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх