На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Можно ли чистить сковороду с помощью клея

Удаление плотного слоя жира и нагара со стенок жаропрочной посуды — задача непростая, и без сильнодействующей химии в этом деле не обойтись. Несмотря на огромный ассортимент специальных чистящих средств на полках магазинов, многие до сих пор считают, что чистка сковороды с помощью канцелярского клея является самым действенным методом, проверенным годами.

Почему канцелярский клей используют для удаления нагара

Применять клей в качестве средства для очистки кастрюль и сковородок придумали еще несколько десятилетий назад. В те времена у хозяек не было такого огромного выбора средств бытовой химии, поэтому для удаления сильных загрязнений в ход шли различные вспомогательные вещества, которые предназначались совсем для других целей. Сегодня данный метод все еще популярен, поскольку состав канцелярского клея спустя годы практически не изменился.

Клей

Раньше канцелярский клей выпускался в стандартном прозрачном тюбике и имел характерный желтый цвет. В наши дни этот термин включает в себя несколько видов продукции:

  • силикатный клей (жидкое стекло);
  • клей ПВА;
  • клеящий карандаш.

Силикатный клей представляет собой водный щелочной раствор силикатов натрия или калия и применяется в самых разных областях. В магазинах канцелярии он продается в небольших тюбиках и предназначен для склеивания бумаги и картона. Различные виды канцелярского клея отличаются по составу, густоте, цвету, а также форме выпуска — например, он может выпускаться в виде твердого карандаша. Клей на основе поливинилацетата (ПВА) также является канцелярским клеем. Входящие в его состав вещества обладают свойством разъедать жир и нагар, поэтому канцелярский клей все еще применяется для очистки кухонной посуды.

Очистка сковороды клеем

Как очистить сковороду при помощи клея

Для того чтобы чистить сковородки одного лишь клея не достаточно. Сильные загрязнения удаляются в растворе, для приготовления которого понадобится большая кастрюля или таз с водой, в которую поместится сковорода. Емкость заполняется водой (но не до краев, чтобы раствор не вылился на плиту), в которую добавляется 150 грамм клея ПВА и измельченный на терке брусок хозяйственного мыла. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, после чего раствор доводят до кипения и опускают в него грязную посуду.

Мыло и клей

Как только вода закипит, огонь необходимо уменьшить и продержать посуду в кипятке от 1 до 2 часов, в зависимости от степени загрязнения. Таким способом можно очищать не только сковороды, но и кастрюли из любого металла, а также фарфоровые и керамические изделия. Однако кипятить алюминиевые сковородки таким способом не желательно, поскольку они могут потемнеть.

По окончании процедуры емкость снимают с плиты и дают раствору остыть. После этого посуду вынимают и смывают остатки жира и копоти с ее стенок.

Чугунные сковородки можно тереть металлической щеткой, а все остальные виды посуды моют губкой с добавлением жидкого моющего средства и споласкивают чистой водой.

Чистка сковороды клеем и содой

Вместо ПВА для очистки сковороды можно использовать и жидкий силикатный клей. Помимо него придется найти еще один важный компонент — кальцинированную соду. В отличие от пищевой соды, это вещество в настоящее время не так часто встречается в продаже. Как правило, ее можно найти в магазинах бытовой химии в картонной упаковке, напоминающей стиральный порошок.

Очистка сковороды клеем

Для приготовления раствора с клеем и содой также понадобится брусок хозяйственного мыла и вместительная емкость с водой. Емкость ставят на плиту и доводят воду до кипения, после чего постепенно добавляют мыльную стружку, флакон силикатного клея и стакан кальцинированной соды, после чего перемешивают раствор и опускают сковороду на 1-2 часа.

После кипячения из остывшего раствора вынимают посуду и моют в чистой воде обычным способом.

Что нужно знать при очистке посуды клеем

Описанные выше методы очистки с помощью канцелярского клея применимы практически для всех видов посуды, однако прежде чем приступить к приготовлению раствора, необходимо принять во внимание следующие нюансы:

  • Очистка клеем не подходит для сковородок с блестящей поверхностью и тефлоновым покрытием, поскольку их внешний вид после кипячения в растворе может быть навсегда испорчен.
  • Съемные деревянные или пластмассовые детали посуды необходимо отсоединить перед обработкой. Если такие детали не снимаются, то от очистки подобным способом лучше отказаться.
  • После кипячения в растворе с добавлением клея чугунная посуда теряет свой естественный антипригарный слой. Для того чтобы восстановить его, сковороду после очистки необходимо прокалить в течение 30 минут в духовке, предварительно смазав стенки растительным маслом. Для восстановления антипригарных свойств алюминиевой посуды после очистки ее необходимо заполнить водой и прокипятить 2-3 минуты.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх