На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Вместо того, чтобы выбрасывать стеклянные бутылки, режьте их

Часто после праздников у нас остаются стеклянные бутылки, и нередко их жалко выбросить, особенно если у бутылок необычная форма или цвет. И вот стоят они и пылятся где-нибудь на верху кухонного гарнитура, а ведь из них можно сделать множество интересных вещей.

Например, вазу или пепельницу, светильник и подсвечник, стакан, бокал, кружку и даже тарелку.

Можно также попробовать сделать кормушку для птиц, вешалку, шкатулку или музыку ветра.

В общем, вариантов масса, правда, для большинства из них бутылку нужно разрезать. Возможно, многие даже видели вазу или люстру из стеклянной бутылки и думали: «Как же они ее так ровно отрезали? Наверное, для этого нужно какое-то специальное оборудование». Вовсе нет! Вернее да, но такое оборудование вы без труда можете сделать сами, ведь конструкция это довольно нехитрая.

Вам потребуются:

  • стеклорез;
  • деревянный брусок;
  • 6-7 шурупов;
  • отвертка.

Для начала подготовим стеклорез, вкрутив один под другим 2 шурупа. С помощью этих шурупов стеклорез будет крепиться к деревянному бруску.

Youtube | ДИРЕКТОРИЯ ВАЖНЫХ ДЕЛ

Теперь нужно приготовить и сам брусок, ведь именно он является основой для нашей конструкции. Большой брусок не нужен, достаточно размера и 10 на 6 см. Высота бруска должна быть примерно в половину диаметра бутылки ( для стандартной винной бутылки это около 4 см ).

Теперь по краям бруска нужно вкрутить 2 шурупа – они будут крепить брусок к поверхности. В середине бруска можно сделать выемку, в которую ляжет стеклорез – так он будет крепче держаться – однако это необязательно.

Youtube | ДИРЕКТОРИЯ ВАЖНЫХ ДЕЛ

Начинаем собирать нашу конструкцию. Сначала прикручиваем брусок к какой-нибудь удобной поверхности, в идеале это стол, рабочий или просто тот, что не жалко. К закрепленному бруску прикручиваем стеклорез. Конструкция готова.

Youtube | ДИРЕКТОРИЯ ВАЖНЫХ ДЕЛ

Определив место разреза, кладем бутылку напротив стеклореза. Теперь нам необходимо установить ограничители спереди и сзади, чтобы у бутылки был упор. Для этого можно использовать шурупы, просто вкрутив их в нужных местах, а можно придумать и более сложную конструкцию, например, из струбцины и уровня.

Youtube | ДИРЕКТОРИЯ ВАЖНЫХ ДЕЛ

Теперь все приготовления закончены и можно наконец резать бутылку. Вращаем ее, прижимая к стеклорезу, до тех пор, пока не образуется ровная глубокая царапина. Вращать лучше в сторону стеклореза, чтобы стружка летела вниз.

Теперь бутылку нужно расколоть. Для этого понадобятся 2 емкости: одна с холодной, другая с горячей водой. Опускаем бутылку сначала в горячую воду, примерно на минуту, затем – в холодную. Теперь слегка надавливаем на бутылку, как бы пытаясь отделить одну часть от другой. Готово! У вас в руках 2 части бутылки с идеальным срезом.

Youtube | ДИРЕКТОРИЯ ВАЖНЫХ ДЕЛ

Более подробная, пошаговая инструкция в видео ниже.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх