На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Особенности освещения кухни создай комфортные условия для себя.

Две абсолютно одинаковые кухни с разным освещением будут выглядеть совершенно по-разному. Некоторые дизайнеры советуют начинать планировать кухню именно с распределения источников света. Как правильно осветить кухню, чтобы она была комфортной и удобной для работы.

На большинстве кухонь потолочное освещение на кухне обеспечивается одним источником. Этот вариант эффективен исключительно для небольших помещений. В просторной кухне для равномерного распределения света целесообразно предусмотреть несколько светильников. При этом, чем больше количество источников света, тем ниже может быть их мощность и, следовательно, габариты. Многопозиционное освещение можно устроить при помощи мелких светильников с галогенными лампами.

Специалисты считают, что не стоит равномерно заливать кухню общим светом и предлагают сосредоточивать потолочные источники освещения над ее основными функциональными зонами: рабочим фронтом, обеденным столом и барной стойкой, если, конечно, таковая имеется на вашей кухне.

Освещение кухни

Необычным дополнением к основному освещению кухни является свет внутри шкафчиков с полупрозрачными или решетчатыми дверцами. Такой источник света, прежде всего, имеет функциональное назначение – он высвечивает внутреннее пространство и содержимое шкафа, превращая его тем самым из набора утилитарных предметов в сказочно красивый антураж.

В нижней части рабочей зоны будут уместны точечные светильники, которые встраиваются под столешницу: они подчеркнут ручки шкафов, являющиеся важным элементом стиля вашего кухонного гарнитура.

Для освещения рабочей зоны наиболее эффективны два варианта светильников: ряд одиночных, закрепленных на потолке, и точечные, которые встраиваются в карниз над верхним краем навесных шкафов. Если навесные шкафы на вашей кухне не имеют карниза, можете расположить светильники на гибких или подвижных кронштейнах.

Освещение рабочей зоны кухни формируется локальными источниками света. Имейте в виду, что светильник будет помогать делу только в том случае, если он расположен в строго определенном месте и на необходимом уровне, поскольку столешница должна быть максимально хорошо освещена. Падающий свет также максимально должен охватывать область рабочего стола, мойки и плиты. Иногда хватает освещения, встроенного в кухонную вытяжку. Если свет от вытяжки дополняется другими светильниками, выбирайте спектрально близкие источники.

Освещение кухни

Отдельно нужно остановиться на освещении островной кухни. Если в середине островной кухни расположена плита, следует оборудовать рабочую зону вытяжкой с мощными встроенными светильниками: так, вкупе с верхним общим освещением их будет вполне достаточно для всех кухонных дел. Если вытяжка над автономным рабочим фронтом отсутствует, комфортное освещение можно создать при помощи разнообразных светильников на удлиненных шнурах. Их оси не должны выходить за контур рабочей поверхности, а лучше всего, если они пересекаются с осью столешницы. Свет от висящих ламп не должен бить в глаза, поэтому рассеивающие "молочные" абажуры являются в данном случае оптимальным решением.

Возможны два основных варианта размещения светильника в обеденной зоне. Если обеденный стол расположен в кухонном пространстве свободно, чаще всего к потолку над столом подвешивают одиночный светильник, высота которого выбирается произвольно, в зависимости от конкретных требований. Удобно, если эта высота регулируется: высоко расположенный светильник сделает стол более торжественным, а низкий – "камерным" и уютным. Необходимо, чтобы поверхность вся стола была охвачена пятном света, поэтому основное требование к абажуру над столом – чтобы он обеспечивал интенсивный, направленный к столешнице свет.

Мягкий уголок для кухни

Пространство над большим обеденным столом можно обозначить и группой мелких светильников на длинных основаниях, о которых шла речь выше. Эти светильники можно расположить в геометрическом порядке и произвольно, варьировать длину штанги, создавая тем самым различные оригинальные композиции.

Стол, стоящий у стены, можно осветить с помощью одного или двух бра, которые крепятся на высоте около метра от уровня столешницы. Удобно, если бра оснащены длинными кронштейнами, а световой поток будет направлен вниз. Не менее уместной на таком столе будет смотреться и высокая настольная лампа с плотным абажуром, которая не только украсит ваше кухонное пространство, но и станет неотъемлемым дополнением к вечерним и ночным посиделкам.

Интерьер кухни

Конечно, нужно помнить и о том, что светильники должны быть неотъемлемой частью кухонного интерьера и не диссонировать с ее общим стилем.

Светильники, снабженные реостатами, позволят вам создавать освещение на кухне, подобающее конкретному случаю – праздничное или романтическое, камерно-интимное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх