На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Чем отмыть фломастер с кожи ребенка — советы мамам юных художников

Легче всего удалить с кожи водный фломастер, воспользовавшись тёплой водой и детским мылом. Но если маркер спиртовой или перманентный, то отмыть фломастер с кожи ребёнка намного сложнее. Действовать нужно аккуратно, и использовать безопасные средства, так как есть риск повреждения эпидермиса.

Самые надёжные и безопасные способы

Для того чтобы очистить фломастер, необходимо выбрать одно средство, и не комбинировать его с другими ингредиентами.

Фломастер на коже

Если по отдельности средства кажутся безопасными, то в сочетании друг с другом они могут дать непредсказуемую реакцию, вплоть до ожога. Для свежих пятен можно использовать:

 

Жирный крем.

Вместо крема можно применять солнцезащитные лосьоны и спреи, так как они действуют по одному принципу. Выбранное средство следует нанести на кожу малыша и оставить на 10-15 минут. После чего, удалить остатки состава влажным спонжиком или ватным тампоном.

Молочко для удаления макияжа.

Таким методом можно смыть фломастер с лица ребёнка, так как он безопасен для нежных участков. В средстве смочить ватный диск и аккуратно оттирать разводы. Главное, не переусердствовать и не пытаться до конца удалить бледные полосы. Максимально убрать маркер можно, если оставить молочко на 20 минут и, через указанное время, умыть ребёнка тёплой водой.

Тёплую воду и кусок мыла.

Мыло можно взять как кусковое, так и в жидком виде, но необходимо проследить, чтобы продукт не вызывал аллергию. Если используется твёрдый брусок, то полосы следует отмывать непосредственно им, а при применении жидкого варианта, следует воспользоваться ещё и мочалкой.

Помыть руки с мылом

Чтобы добиться большего эффекта, перед использованием любого выбранного средства, следует помыть кожу ребенка водой и мылом. Это поможет обезжирить участок, и составы смогут более результативно воздействовать на эпидермис.

После выполнения всех процедур, необходимо обработать кожу малыша питательным детским кремом.

Борьба со стойкими пятнами

Если следы несвежие и смыть фломастер не получается, то не стоит переживать, так как со временем краситель смоется сам по себе. Но если обстоятельства не позволяют ждать, можно прибегнуть к помощи более мощных средств:

антисептик;

поваренная соль;

спирт.

Поваренную соль нельзя использовать на особенно нежных участках лица и шеи. В первую очередь, следует дать возможность пятну отмокнуть, будет лучше, если ребёнок примет ванну. После этого, мелкую соль нанести на следы фломастера и аккуратно втирать. Движения должны быть лёгкими и продолжаться не более 10 секунд. Повторять процедуру не следует больше двух раз подряд.

Соль

Антисептик нужно нанести на пятна красителя, и отмывать их ватным тампоном или мягкой тряпочкой в течение 30-ти секунд. После этого, смыть состав тёплой водой и высушить кожу.

При использовании медицинского спирта кожу ребёнка тереть нельзя, достаточно будет просто приложить к пятнам ватный диск, заранее смоченный в спирте. Через несколько секунд жидкость обесцветит краситель или полностью удалит его, это зависит от состава маркера.

Нестандартные средства для удаления следов фломастера

Есть несколько необычных методов, к которым мамы прибегают не так часто, но на практике эти способы дают хорошие результаты.

Фломастер на коже

Нетрадиционные подходы:

Сливочное масло. Небольшой кусок необходимо растопить, натереть маслом разрисованные участки и оставить на 3-5 минут. Далее, следует оттереть фломастер с кожи губкой или мягкой мочалкой. Остатки жира смыть водой и мылом.

Зубная паста. Лучше использовать средство с синей или красной маркировкой на тюбике, так как чёрная полоска означает, что паста полностью состоит из химических веществ. Необходимо смочить участок водой, нанести на него плотным слоем состав и оставить на 3 минуты. Через указанное время, потереть участок мочалкой, и смыть пасту водой.

Репеллент. Можно взять любой спрей от насекомых, который безопасен для ребёнка, и распылить его на загрязнённую область. Через несколько секунд, нужно потереть участок салфеткой, и смыть остатки средства водой.

Если у ребёнка есть аллергия на какие-либо средства, то за помощью следует обратиться к дерматологу. Так как у детей нежная кожа, то не стоит сильно тереть её, это поможет избежать появления раздражений. Лучше всего, просто купать ребёнка привычным способом и маркер сам отойдёт через 2-3 процедуры.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх