На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как можно вытащить сломанный ключ из дверного замка

С любым из нас может случиться, что при закрывании или открывании входной двери квартиры, дома или гаража сломался ключ в замке. Как вытащить оставшийся в замке обломок и открыть дверь. Если не паниковать и подойти к вопросу спокойно и грамотно, то в 80% случаев можно справиться с проблемой без потерь, а еще в 10% — удастся ограничиться заменой личинки или замка.

сломанный ключ

Основные причины, почему ломается ключ в замке

Таких причин довольно много, но основные из них следующие:

  • Износ внутреннего механизма замка и самого ключа.
  • Загрязнение секретного механизма или попадание в скважину посторонних предметов.
  • Ошибка при открывании замка (не до конца вставленный ключ или по ошибке вставлен другой).
  • Попытка провернуть заклинивший ключ с помощью подручных предметов и инструментов (плоскогубцев, молотка, стального штыря и т.д.).
  • Некачественный материал, из которого изготовлены замок.

Но какова бы не была причина, если ключ сломался и обломок остался в замке, необходимо решать, что делать в данной ситуации.

Как извлечь обломок ключа из замочной скважины

Если сломался ключ в замке, не стоит сразу прибегать к радикальным мерам – взламывать дверь или резать ее болгаркой. Нужно постараться извлечь обломок и открыть дверь.

Ни в коем случае не следует сразу выбрасывать кусочек ключа, оставшийся в руках. Если удастся извлечь застрявшую часть, то по двум половинкам специалисты в мастерской за несколько минут изготовят новый ключ, которым можно будет открыть замок.

извлечение ключа из замка

 

Прежде чем предпринимать какие либо действия по извлечению застрявшей части ключа, необходимо несколько раз капнуть в замочную скважину смазку и подождать 15-20 минут, пока она растечется по всей поверхности обломка и механизма замка. Это значительно повысит шансы на успех. Для смазки подойдет WD-40, ружейное и машинное масло (веретенка), любое трансмиссионное или автомобильное масло, а также тормозная жидкость.

  • Идеальный и самый простой вариант, как вытащить сломанный ключ — разобрать замок и достать обломок. Но это можно сделать, когда дверь открыта (или имеется возможность открыть ее изнутри). Если планируется использовать замок в дальнейшем, то перед сборкой его надо хорошо прочистить и смазать.
  • В случае, если из скважины торчит кусочек ключа, то можно постараться захватить его круглогубцами, маленькими плоскогубцами или пинцетом. Делать это надо осторожно. Не следует прикладывать большую силу или резко дергать. Аккуратно покачивая вверх-вниз и из стороны в сторону, надо постараться вытянуть застрявшую часть. Можно одновременно легонько постукивать по любой доступной части замка. Вибрация и сотрясение помогут сдвинуть обломок с места.
  • Если получится, просунуть в щелки между обломком и замочной скважиной сверху и снизу (или с боков) два тонких шила и, раскачивая застрявшую часть, постараться ее извлечь.

извлечение сломанного ключа саморезами

  • Поистине ювелирный, но очень эффективный способ извлечения обломка любого ключа – при помощи самореза. В торце обломка необходимо просверлить тонкое отверстие, стараясь при этом не повредить замок и не сломать сверло. В полученное отверстие необходимо ввинтить саморез соответствующего диаметра. Затем, держась за шляпку самореза, постоянно покачивая застрявший кусочек, аккуратно «выудить» его из замка.
  • Менее эффективный, но достаточно результативный способ – при помощи пилки от лобзика. Необходимо срезать у пилки крепежный кончик. Пилку надо просунуть под ключ так, чтобы уклон зубчиков был «на себя», аккуратно повернуть зубцами в сторону обломка и потянуть наружу. Операция повторяется несколько раз, пока не удастся извлечь застрявший обломок.

сувальдный замок

  • Если ключ выполнен в виде цилиндрического штыря с бородками (сувальдные замки), то можно достать обломок с помощью медной или латунной трубки подходящего диаметра. Ее размер подбирается по оставшейся в руках части. Трубка должна надеваться на штырь с очень большим усилием. Немного расширив самый кончик трубки, надо нагреть ее паяльной лампой или над газовой горелкой, затем с усилием одеть на торчащий в замке обломок. Дождавшись, когда трубка хорошо остынет, вытащить ее из замка вместе с зажатой частью ключа.

Открываем дверь с повреждением замка

Что делать, если сломался ключ в замке и извлечь обломок не удается. Чтобы открыть дверь, придется пожертвовать, в лучшем случае – личинкой замка, в худшем – самим замком.

поломка замка двери

Для вскрытия замка можно поступить следующим образом:

  1. При не совсем правильной установке замка цилиндровый механизм может выступать над накладкой. В этом случае торец цилиндра можно зажать газовым ключом и свернуть его. Осталось очистить отверстие от обломков и открыть дверь плоской отверткой.
  2. Если цилиндр не выступает, то можно дополнительно пожертвовать накладкой, сорвав ее гвоздодером или зубилом, после чего можно использовать газовый ключ.
  3. При отсутствии газового ключа, можно выбить цилиндр молотком, но делать это желательно после того, как будет снята внутренняя броненакладка, что не всегда возможно. Надо иметь в виду, что после такого вскрытия замок, скорее всего, придется заменить.
  4. С помощью дрели можно просверлить цилиндрическую вставку немного ниже отверстия для ключа. Это разрушит цугали — механизм кода. Затем, вытащив сверло, легонько постучать по торцу цилиндра, чтобы обломки упали вниз и не заклинивали замок. Осталось вставить плоскую отвертку взамен ключа и открыть замок. Если ключ двусторонний (имеет фигурные вырезы с обеих сторон), то сверлить надо с двух сторон.
  5. Можно полностью высверлить цилиндровый механизм. Для этого используется сверло диаметром 6-10 мм. При этом обычно повреждается кулачок. Чтобы отпереть замок, надо загнуть конец отвертки или прочной проволоки примерно на 1 см (она должна достать запорный механизм), вставить в отверстие и отодвинуть засов.

Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, то ломать или резать дверь все равно не стоит. Лучше обратиться в сервисную службу, сотрудники которой знают, что делать в конкретной ситуации.

 

Причиной поломки ключа довольно часто становится загрязнение или износ замка. Продлить его работоспособность можно, периодически смазывая механизм веретенным или трансмиссионным маслом. Если замок начал периодически заедать, то лучше его отремонтировать или заменить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх