На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как снять с окон жалюзи различной конфигурации?

Горизонтальные и вертикальные ламели, несмотря на наличие специальной пылеотталкивающей пропитки, нуждаются в регулярной чистке. Вот здесь у хозяев и возникает вопрос: как снять жалюзи? Благодаря правильному демонтажу можно избежать поломки отдельных частей конструкции, их деформации и спутывания. После того как жалюзи будут сняты с окон, их легко можно отмыть от скопившейся грязи и заменить изношенные элементы на новые.

 

Перед тем как начинать демонтаж, необходимо изучить особенности той конструкции, с которой приходится иметь дело.

Вертикальные ламели

Чтобы снять вертикальные ламели с окна, не нужно прикладывать каких-либо особых усилий. Сама процедура демонтажа довольно проста и не отнимет большого количества времени.

Итак, как снять вертикальные жалюзи:

  • ламели следует равномерно распределить по карнизу, к которому они крепятся, и развернуть так, чтобы они выстроились в ряд;
  • сбоку на карнизе находится заглушка – ее необходимо снять; сначала приподнять, после отклонить в сторону и резко выдернуть;
  • цепочку, соединяющую отдельные полотна жалюзи, аккуратно достать;
  • из нижних отсеков полотен вытащить утяжелители;
  • теперь можно снимать ламели – их отсоединяют одну за другой и поочередно складывают.

Демонтаж алюминиевых и пластиковых жалюзи с окна происходит по аналогичной схеме, при разборе деревянной конструкции предварительно убирают фиксаторы, расположенные с каждой стороны.

Важно!

Если вы снимали жалюзи с целью их помыть, то в этом случае необходимо помнить, что сворачивать можно только ламели, которые выполнены из текстиля. Изделия из пластика или алюминия сгибать крайне не рекомендуется, так как такая конструкция является весьма хрупкой, а потому ее легко повредить. Так, ламели из пластика могут растрескаться, а первоначальная форма алюминиевых полотен не восстановится!

 

Горизонтальные жалюзи

Если вертикальные шторы в большинстве случаев встречаются в офисных помещениях, то горизонтальные конструкции особо популярны в квартирах и частных домах. Ламели таких жалюзи намного короче, и крепятся они на кронштейны при помощи металлических фиксаторов, болтов либо заглушек. И чтобы разобраться в том, как снять систему, необходимо прежде всего изучить верхнюю ее часть, обратив внимание на кронштейн. Хорошо, если осталась инструкция – в ней всегда содержится информация не только по установке, но и по снятию жалюзи.

Первый этап работ – это демонтаж карнизов с кронштейнов, которые фиксируют всю систему. Рассмотрим, как снять горизонтальные жалюзи с различными типами крепления.

  1. Фиксатор типа «ласточка» — отодвигаем пальцами либо отверткой переднюю и заднюю стенки планки, которая расположена в самом верху, и снимаем ее.
  2. Болты откручивают при помощи обычной отвертки; конструкция освобождена, и ее можно легко снять с кронштейнов и помыть.

    Совет

    Если окна в вашем доме большие, то в таком случае без помощи второго человека справиться с демонтажем жалюзи будет довольно трудно, поэтому заранее необходимо позаботиться о присутствии напарника! Особенно когда жалюзи являют собою деревянные либо комбинированные системы.

  3. Декоративные заглушки. Чтобы освободить ламели, сначала устраняют заглушку, после на верхней кромке находят выступы фиксаторов и поднимают пластины, резко дергают фиксаторы на себя, затем вправо, пластины тянут вперед и вниз и только после разбирают конструкцию.

Кот за окном с жалюзи

Рекомендации по демонтажу и эксплуатации

Во время мытья и чистки отдельных планок необходимо аккуратно переворачивать жалюзи, следя за тем, чтобы они не спутались и не деформировались.

 

Во избежание трудностей в процессе демонтажа желательно изначально выбирать компактные конструкции – можно установить несколько штук даже на большие окна. Большая система потребует сил и выдержки при снятии.

Если вы решили помыть жалюзи, то возвращать их на прежнее место желательно на следующий день, когда они полностью высохнут. И не торопитесь собирать систему – все элементы, в том числе заглушки, карниз и декоративная крышка, должны просохнуть, будучи в разобранном виде. Перед монтажом на окна механизм жалюзи рекомендуется смазать маслом, которое используется в уходе за швейными машинками, либо обработать его автоспреем.

Чтобы повесить конструкцию, следует совершить все вышеперечисленные работы в обратной последовательности. Если в доме висят особые системы, которые были сделаны по индивидуальному заказу, то в таком случае вам понадобится помощь профессиональных мастеров. Помните, проводить работы по демонтажу следует с особой аккуратностью – таким образом можно избежать спутывания ламелей и их провисания после монтажа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх