На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как обустроить спальную комнату по фэншуй

Древняя китайская практика фэншуй помогает нам сбалансировать свое жилье и сделать жизнь более успешной и счастливой. Спальня — это своеобразное убежище, в котором мы можем отдохнуть и подзарядиться энергией для новых свершений и достижений. Правильный фэншуй спальни может помочь вашей личной жизни, а также улучшить способность расслабляться и держать ситуацию под контролем.

Фэншуй подскажет, как поддержать циркуляцию энергии ци и как нейтрализовать отрицательную энергию, которая может проникнуть в вашу комнату, а вместе с этим и в вашу жизнь.

Фэншуй кровати

1. Изголовье

Лучше всего для спальни подходят цельные деревянные или мягкие набивные изголовья, последние имеют очень хорошее сочетание прочной и мягкой энергии. Когда вы засыпаете, ваше тело ведет напряженную работу по возобновлению энергии на многих уровнях. Подсознательно во время сна вы нуждаетесь в поддержке и защите для головы, точно так же, как для спины, когда вы долго сидите.

2. Матрас

Выбирайте матрас грамотно и вложите деньги в тот, который наилучшим образом будет способствовать сну и отдыху. Все просто: чем лучше вы спите ночью, тем лучше вы себя чувствуете в течение дня. Согласно принципам фэншуй, не стоит покупать подержанные матрасы – вы ведь не знаете, какую энергию они накопили от предыдущих владельцев.

3. Высота кровати

Чтобы обеспечить сбалансированный поток энергии под кроватью, последняя должна находиться на разумной высоте над уровнем пола. Кровати со встроенными ящиками считаются плохими с точки зрения фэншуй, поскольку энергия во время сна должна циркулировать вокруг вашего тела, что невозможно, если пространство под кроватью заблокировано.

4. Дальность от двери

Поместите кровать у противоположной стены или по диагонали к двери, но только не на прямой линии с дверью. Другими словами, вы должны иметь возможность видеть дверь, находясь в постели, но не находиться при этом на одной линии с дверью. Будь то дверь спальни, дверь на балкон/террасу, дверь ванной или кладовки, кровать не должна находиться на одной линии с любой из дверей в спальне, иначе слишком много ци будет течь по направлению к кровати. В идеале кровать может быть расположена по диагонали к двери в противоположном от двери углу.

5. Несущая стена

В дополнение к хорошему изголовью, лучше всего иметь прочную стену позади кровати. Если вы спите под окном, с течением времени ваша личная энергия ослабевает, так как она не имеет ни надлежащей поддержки, ни защиты.

6. Баланс энергий

Поместите две тумбочки по обе стороны от кровати, чтобы создать баланс во время сна. В идеале вы также можете поставить одинаковые лампы на обе тумбочки, чтобы добавить мягкое освещение. Этот баланс имеет важное значение для вашей концентрации и особенно для поддержания равенства в отношениях, если вы делите спальню с вашим партнером.

7. Дальность от отвлекающих факторов

В идеале вы должны убрать письменный стол и телевизор из спальни, тогда она действительно станет местом для отдыха и расслабления. Тем не менее, если у вас ограниченное пространство, и вам необходимо разместить телевизор или письменный стол в спальне, расположите их как можно дальше от кровати, чтобы они не вмешивались в ее положительную энергию. Накиньте по возможности легкий шарф или одеяло на телевизор или письменный стол, либо скройте их с помощью складного шкафа.

Избегайте негативной энергии

1. Зеркало

Не размещайте зеркало или шкаф с зеркальными дверцами напротив кровати. Если вы не можете избавиться от этих зеркал, задрапируйте их. Считается, что зеркала могут нарушить сон. Постарайтесь вообще не размещать зеркала в спальне, особенно если вы делите ее с романтическим партнером, поскольку они могут открыть пространство для неверности. У зеркал также слишком много энергии для места, предназначенного для отдыха.

2. Отсутствие балки над кроватью

Балка может вызвать ощущение давления и нарушить сон. Если у вас нет других вариантов, накройте балку тканью или подвесьте на ней две бамбуковые флейты мундштуком вниз. Это поможет блокировать нежелательную энергию, поступающую сверху. Идея состоит в том, чтобы не чувствовать себя в опасности во сне.

3. Вода

Не размещайте в спальне фонтаны и емкости с водой. Более того, не желательно иметь в комнате фотографии или картины с изображением воды. Аквариум также не самый лучший предмет в спальне. Все это может спровоцировать финансовые потери или ограбление.

4. Цветы и растения

Считается, что в цветах и растениях слишком много энергичного начала ян, которое препятствует полноценному отдыху. Если у вас нет другого места для растений, старайтесь держать их за пределами поля вашего зрения, когда вы лежите на кровати.

5. Ненужные вещи

Не заставляйте пространство вокруг кровати ненужными вещами и не ставьте кровать одной стороной к стене. В таком случае энергия ци не сможет циркулировать, что вызовет проблемы в вашей интимной жизни. Если кровать стоит у стены, то один из партнеров окажется буквально «в ловушке» в данных отношениях.

6. Телевизор

Телевизор создает неблагоприятное магнитное поле, которое может нарушить сон, вызвать напряжение в отношениях с партнером или привести третью сторону в спальню. Если вы не можете обойтись без телевизора в спальне, накрывайте его тканью, когда его не используете.

7. Книги

Вы можете держать несколько книг в спальне, если читаете перед сном, но слишком большое количество книг будет действовать угнетающе. Спальня – место для отдыха и релаксации, а если в ней слишком много книг, она будет скорее походить на место для работы.

Равновесие при помощи цвета

1. Цвета стихии огня

Сбалансированный элемент огня принесет благоприятную энергию во все ваши карьерные начинания и поможет вам добиться признания. Он также привлечет страсть и романтику в вашу жизнь и в вашу спальню. Цветами огня в фэншуй являются:

  • красный;
  • оранжевый;
  • сиреневый;
  • розовый;
  • насыщенный желтый.

2. Землистые тона

Сильный и гармоничный элемент земли поможет обеспечить стабильность, процветание и защиту всем вашим отношениям. Цветами земли в фэншуй являются:

  • светло-желтый;
  • бежевый.

3. Цвет металла

Элемент металла приносит определенность, точность, ясность и эффективность; его сбалансированное присутствие поможет вам жить с ясностью и легкостью. Цветами металла в фэншуй являются:

  • серый;
  • белый.

4. Пастельные оттенки

Включите пастельные тона, чтобы добавить умиротворенности и спокойствия в вашу спальню. В конце концов, самое важное – чувствовать себя спокойно в собственной спальне и хорошо высыпаться ночью. Спокойные, мягкие пастельные тона в спальне могут добавить вам безмятежности и душевного равновесия. Вот некоторые из цветов, которые вы можете использовать:

  • голубой;
  • светло-розовый;
  • светло-зеленый;
  • светло-сиреневый.

Детали

1. Ваше отношение к спальне

Спальня — это ваше убежище, где вы можете скрыться от стресса повседневной жизни. Спальня — это не то место, куда вы складываете вещи, для которых не можете найти места в остальной части дома. Напротив, это должен быть ваш оазис в центре пустыни, место, куда вы можете прийти, когда хотите отдохнуть.

2. Освещение

Избегайте яркого и резкого света, а также потолочных светильников над кроватью. Замените их настольными лампами с мягким светом и постарайтесь использовать максимум естественного света из окна. Это обеспечит вас чувством спокойствия и непринужденности.

3. Окна

По возможности не размещайте кровать между окном и дверью, в противном случае вы окажетесь на пути ци, проходящей между ними. Если никак этого не избежать, используйте красивые плотные шторы, чтобы блокировать некоторую часть негативной энергии. Также желательно не спать лицом к окну, иначе вы не сможете полноценно отдохнуть.

4. Предметы искусства

Разместите предметы искусства в своей спальне, которые вас вдохновляют. Повесьте изображения успокаивающих сцен природы или определенных мест, которые вам нравятся. Выберите нейтральный пейзаж, изображение, которое мотивирует вас к достижению вашей мечты, или что-то, что настраивает вас на спокойный и мирный лад. Избегайте чересчур пугающих и тревожных изображений, в спальне им не место.

5. Стремитесь к балансу

Постарайтесь сохранять равное место по обе стороны от кровати и других предметов мебели. Конечно, все в пределах разумного. Вы должны без труда пройти по обеим сторонам комнаты.

6. Избавление от ненужного

Проверьте шкаф и ящики комода и уберите оттуда всю одежду, которую вы ни разу не носили в течение последнего года. Отдайте ее благотворительной организации, друзьям или родственникам.

7. Фотографии

Не развешивайте в спальне фотографии родственников или друзей. Вы можете повесить несколько ключевых семейных фотографий, но не злоупотребляйте этим, в противном случае у вас появится ощущение, будто за вами следят. То же самое касается изображений религиозных деятелей.

8. Предметы декора

Не переусердствуйте предметами декора. Спальня должна быть как можно просторнее, свободнее и проще. Чем больше вещей, тем труднее может быть найти равновесие. Подумайте, так ли вам нужен третий стул или эти странные картины на стене?

9. Безделушки

Чтобы обладать оптимальным фэн-шуй в спальне, необходимо избавиться от ненужных бумаг, мусора, безделушек, глупых фотографий, бесполезных подарков, то есть от всего, без чего вы прекрасно проживете. Если у вас возникают особые чувства к определенным предметам, вы можете положить их в кладовку или в другую комнату.

Попытайтесь минимизировать количество вещей в спальне.

Просторная и незахламленная спальня — залог незахламленной и счастливой жизни.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх