На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Маленькие коричневые жучки в квартире: как от них избавиться?

Часто в квартирах и частных домах встречаются маленькие коричневые жучки. Правильное название таких жучков – кожееды. Они являются вредителями. Многие из них могут повреждать кожу и кожевенное сырье (отсюда и такое название). На кухне они могут есть различные продукты. Чтобы избавиться от маленьких коричневых жучков, можно использовать специальные химические средства, которые есть в каждом магазине. В особо сложных случаях проводится дезинсекция помещения.

 
 
 
1

Виды кожеедов и их описание

Кожееды - это мелкие жучки, чаще встречаются особи с длиной тела до 5 мм и шириной порядка 0,5-1 мм. Они имеют овальную форму, реже встречаются с телом круглой или удлиненной формы. Существует множество видов таких насекомых.

Самыми распространенными являются:

  1. 1.Ветчинный кожеед. Водится по всему евразийскому континенту. Может появляться и дома, то есть в жилых помещениях, и на складах. Это продолговатые черные жучки. На верхней части крыльев имеются серые пятнышки, но различить их невооруженным взглядом довольно сложно. Опасны личинки этого насекомого. Перед окукливанием они вгрызаются в окружающие материалы, а это может быть как текстиль, так и древесина, книги и даже телефонные кабели.
  2. 2.Ковровые жуки – это название, объединяющее сразу несколько видов кожеедов темно-коричневого цвета. Здесь также опасны личинки. Очень часто они повреждают изделия из меха и шерсти, хотя теоретически могут питаться даже частичками домашней пыли, которая содержит органический мусор – те же шерстинки с ковра. Причем питаются только личинки, а взрослые жуки только все время расходуют накопленные в предыдущем периоде питательные запасы. Это летающие жучки. Они встречаются не только в квартире, но и в живой природе, причем в естественных условиях они селятся в дуплах деревьев и птичьих гнездах.
  3. 3.Кожеед Смирнова – это относительно недавно появившийся в России вид насекомых. Считается, что он был завезен в страну около 50 лет назад. За это время он успел адаптироваться к местным условиям. Именно этот вид чаще всего можно найти на подоконнике.
  4. 4.Шубный кожеед – жук черного цвета, но на спине у него имеются мелкие белые пятна – обычно пять штук. В квартирах он встречается не так часто, поэтому считается относительно безвредным. Но когда эти вредители попадают в дом, они не портят меховые изделия, а поедают различные продукты, особенно хлопья Геркулес.
  5. 5.Музейный и домовый кожееды – это как раз те насекомые, которые довольно редко встречаются. Хотя их яйца можно занести в дом с декоративными цветами в горшках, которые и являются для них идеальной средой обитания.
  6. 6.Кожеед Фриша – это овальный жучок темно-серого или черного цвета. В домах он встречается очень редко.

Картинка 1

В России чаще встречаются такие домашние разновидности насекомых, как ковровый жук и кожеед Смирнова.

Таким образом, эти насекомые могут питаться кожей, мехом, шерстью, мясными продуктами и крупами. На кухне они едят сыр, сухое молоко и даже сушеную и копченую рыбу. Еще они могут портить различные зерновые продукты, старинные книги.

 
 
 
2

Откуда появляются вредители и где они живут в квартире?

В городских квартирах кожееды чаще появляются летом, поскольку в это время года они легко попадают в помещение через открытые окна. Также они заносятся в дома вместе с мягкой мебелью, книгами, гербариями и коллекциями. Бывают и случаи, когда выясняется, что кожееды появились в доме вместе с цветочным горшком, причем купленным в магазине.

Если в квартире завелись такие вредители, нужно понять, где они живут и как с ними бороться. Многое зависит, конечно, от вида. Например, у ковровых жуков нет какого-то конкретного места обитания. Они просто выбирают несколько труднодоступных мест, в которых их никто не потревожит, а затем откладывают там личинки, питающиеся пылью. Кожеед Смирнова любит не только подоконники, но и светильники – его часто можно найти внутри плафонов.

Картинка 2

В природе такие жучки распространены буквально повсеместно, избегают они только самых холодных и сырых регионов. Но больше всего разновидностей живет в полупустынных и пустынных районах. Поэтому и в домах их привлекает сухой, даже пересушенный воздух. Зимой человек сам создает для них идеальные условия, поскольку в это время года оптимальный для насекомых микроклимат образуется за радиаторами центрального отопления. Эти вредители живут на подоконниках, в ящиках комодов и шкафах, в диванах и матрасах. Чтобы избавиться от этих насекомых, нужно для начала понять, что их больше всего привлекает.

 
 
 
3

Как бороться с кожеедами?

Если масштабы заражения относительно невелики, то бороться с кожеедами можно своими силами. И начинать нужно с уничтожения жучков в мебели и других предметах интерьера. В природных условиях они не переносят холод, поэтому как раз для них, в отличие от моли или клопов, метод вымораживания является довольно эффективным. Но он срабатывает только зимой.

Чтобы убить жучков, достаточно вынести зараженные предметы на мороз. Многие считают, что эффективнее выморозить квартиру в течение трех часов.

Но у такого варианта есть свои недостатки. Если жучки поселились в каких-то труднодоступных местах, то они могут и не замерзнуть. Разве что вымораживать квартиру необходимо несколько дней. К такому варианту квартиру нужно тщательно подготовить. Цветы нужно убрать в какое-то безопасное место. Но тогда избавиться от вредителей, которые поселились в цветочных горшках не получится. Следует защитить от холода бытовую технику и систему отопления, иначе ущерб от мороза будет больше, чем от самих вредителей.

Картинка 3

Гораздо чаще с вредителями борются различными химическими методами. Популярное средство – это раствор перметрина, который используется для защиты мебели, одежды и предметов интерьера. Обработки этим средством хватает на год. Для этого готовят раствор слабой концентрации – порядка 0,005%. Перметрин представляет собой инсектицид из группы пиретринов. Для человека это средство совершенно не опасно. Оно даже используется в медицинских целях для лечения педикулеза и демодекоза, поскольку воздействует на различных паразитов.

Раствор перметрина наливают в пульверизатор или любую другую емкость с распылителем, которую держат на расстоянии 20 см от поверхности. Средство уничтожает как взрослых насекомых, так и их личинки, что позволяет предотвратить их повторное появление. 

 

Довольно эффективным средством считаются антимольные инсектицидные аэрозоли. Это химикаты, которые можно найти в любом супермаркете или хозяйственном магазине – например, Армоль, Рейд, Раптор, средства марки "Чистый дом" и другие. Эти аэрозоли помогают избавиться от насекомых всего за несколько часов. Единственная проблема заключается в том, что кожееды могут вырабатывать резистентность к некоторым ядохимикатам. Поэтому если какое-то из средств не помогло, нужно через несколько дней попробовать другое, причем желательно с другим действующим веществом.

Изображение 4

Многие опытные хозяйки используют так называемые дусты. Сам дуст в связи со своей токсичностью давно запрещен. Но это название закрепилось за целой категорией средств – инсектицидов, выпускаемых в порошковой форме. Они вполне безопасны для человека, но против насекомых очень эффективны. Преимущество таких порошков состоит в том, что они одинаково действуют и на взрослых особей, и на личинки. Использовать такие средства рекомендуют разными способами. Можно насыпать порошок под паркетом и вдоль плинтуса. А можно развести его водой, залить в емкость с распылителем и опрыскивать предметы. Иногда такие препараты буквально втирают в обивку мебели. 

 

Считается, что от маленьких жучков-кожеедов помогают избавиться таблетки от моли, но это не совсем так. Дело в том, что таблетки, так же, как и большинство народных средств вроде полыни или лаванды, только отпугивают взрослых насекомых, а на личинки они никак не влияют.

 
 
 
4

Дезинсекция помещения

Если все перечисленные выше средства не помогают, то необходимо использовать препараты профессионального уровня. Но их применение требует повышенных мер безопасности. Нужно приобрести защитный костюм с длинными рукавами и специальную маску. Обработка с помощью таких средство требует и определенных знаний и навыков, так что лучше для выполнения работ пригласить профессионалов. А задача хозяев – подготовить для этого комнаты и забрать из помещения домашних животных и детей.

 

К числу эффективных препаратов для дезинсекции относятся Дифос, Фоксид, Моримоль, Супронит. Они основаны на инсектицидах контактного действия, которые влияют непосредственно на нервную систему насекомых, вызывая паралич и смерть.

Сегодня применяются и микрокапсулированные препараты, которые остаются на поверхности до полугода. В таких случаях, даже если после проведения первичной обработки остались личинки, они умрут сразу после рождения.

После проведения дезинсекции помещение нужно проветрить. Рекомендуется сразу провести влажную уборку.

 
 
 
5

Профилактика появления жучков

Меры профилактики против появления таких жучков очень простые, но действенные.

Нужно ставить на окна противомоскитную сетку с очень мелкими ячейками. Сетки должны стоять и на всех вентиляционных отверстиях, чтобы вредители не попали в квартиру от соседей. Стоит предупреждать соседей о том, что планируется обработка помещений инсектицидами – тогда нужно действовать слаженно, а иначе насекомые только будут бегать из одной квартиры в другую.

Иллюстрация 5

Нужно заделать все щели, через которые жучки могли бы проникнуть в квартиру. Для этого можно использовать монтажную пену. А иногда прекрасным профилактическим средством является косметический ремонт в квартире.

Нужно позаботиться о том, чтобы на кухне был порядок. Крошки со стола нужно убирать постоянно, продукты питания прятать в холодильник или держать в специальных пакетах, а крупы и различную бакалею нужно хранить в банках с герметично закрытыми крышками. На полках шкафов можно разложить таблетки или пластинки от моли – кожеедов запах веществ, которым пропитывают такие средства, тоже отпугивает. Можно использовать натуральное средство с сильным запахом – лаванду. Саше с лавандой раскладывают и на полках в платяном и книжном шкафу.

Нужно уделить внимание и гардеробу. Все вещи, особенно те, которые носят нечасто, нужно регулярно проветривать. Меховые изделия обрабатывают специальными антимолями в аэрозолях и после этого хранят в полотняных или полиэтиленовых пакетах. Некоторые хозяйки всю верхнюю одежду перед тем как отправить в шкаф на хранение, обрабатывают раствором перметрина.

 

В доме нужно постоянно поддерживать чистоту, а зимой необходимо регулярно проветривать помещения, чтобы воздух не был слишком сухим и теплым. В этих же целях поддерживают довольно высокую влажность воздуха.

Кроме обработки помещений с помощью ядохимикатов не стоит забывать и о том, что нужно правильно проводить уборку. Полы рекомендуется мыть слабым раствором уксуса, с его помощью протирают и полки шкафов.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх