На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Функциональная и стильная вещь для дома из обычной фанеры

Доска пегборд с крупными отверстиями – необычное дизайнерское решение для любого дома. При этом такая панель весьма практична и универсальна, поскольку деревянные колышки можно перемещать. Этот предмет мебели можно использовать  для размещения книг, фотографий, домашних растений, а также для картин, зеркал и различных предметов, например, рюкзаков. Если добавить еще больше фантазии, то такую панель можно использовать как вешалку для одежды.
Сейчас мы расскажем, как сделать пегборд своими руками.

Материалы, которые понадобятся для работы:

  • лист фанеры (размер в зависимости от пожеланий);
  • деревянная панель для крепления и полочек;
  • деревянные дюбели.

Инструменты для работы:

  • сверло;
  • дрель;
  • уровень;
  • отвертка.

Шаг 1: Выбор расстояния

Начните с определения расстояния между отверстиями на доске. Вы можете сделать их близко или далеко друг от друга. Всё зависит от того, каким вы хотите видеть ваше готовое изделие.

Шаг 2: Маркировка отверстий

Для облегчения задачи можно использовать готовый трафарет с отверстиями.

Затем с помощью трафарета обозначьте места для отверстий на панели. При этом необходимо начертить ширину самих отверстий и отметить центр каждого отверстия.

Также можете сами рассчитать и отметить точки для отверстия прямо на листе фанеры. Маркировка отверстий достаточна на одном листе, который будет наверху, поскольку можно сверлить несколько листов сразу.

Шаг 3: Сборка листов вместе

Для ускорения процесса сверления и уменьшения времени на создание панелей их можно сложить вместе одна на одну. Также можно сверлить отверстия в каждом листе фанеры по отдельности, но на это уйдет гораздо больше времени и усилий.

Шаг 4: Места для сверления

Пометьте на панелях места, в которые будет необходимо направлять сверло с помощью отвертки. Поставьте отвертку в центр круга, где будет отверстие, и постучите молотком по ее концу.

Весь смысл этого действия в том, чтобы на фанере появились проколы и было безошибочно видно, где должно быть отверстие.

Шаг 5: Стабилизация сверла

Очень важно, чтобы сверло оставалось под углом 90 градусов во время работы. Используйте длинные горизонтальные бруски, которые будут стабилизировать сверло, чтобы оно не могло покачиваться из стороны в сторону. Вертикальные стабилизаторы будут направлять сверло вниз.

Шаг 6: Сверление отверстий

Чтобы не повредить фанеру, сверлить нужно очень аккуратно и медленно. Также важно убрать первый слой фанеры прежде, чем вы наберете полный ход сверлом, то есть нужно медленно провернуть сверло для того, чтобы поднять верхний слой дерева.

Монтаж панели

Прикрепить доску на стену очень просто, но для установки понадобится два человека.

Шаг 1. Прикрепление опорных досок или каркаса

Вначале определите высоту, на какую вы хотите повесить пегборд.

Затем необходимо отметить на стене места, где будут крепиться опорные доски или каркас.  Для формирования опорного каркаса или крепления досок используйте уровень. Оптимальным количеством будет как минимум 3 горизонтальные опорные доски – вверху панели, по центру и внизу. Главное, чтобы потом панель с полками надежно и прочно держалась на стене.

Шаг 2: Монтаж панели с отверстиями

Прикрепите доску с помощью специальных мебельных шурупов с маленькой шляпкой. Для того, чтобы их скрыть, можете использовать немного шпатлевки по дереву.

Колышки для панелей

Длина дюбелей зависит от размера колышков и соответственно от ширины ваших полок. Например, если полки имеют ширину 21 см, то колышки могут быть 27 см длиной. То есть они должны проходить через отверстия до стены и должны быть длиннее, чем ширина полки.

Полки

Если вы хотите использовать полки для домашнего декора, то лучше не делать их уже, чем 20 см. На более узких полках будет неудобно хранить вещи.

Пегборд можно установить в любой комнате в доме. Удобная и функциональная вещь сделает помещение еще более стильным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх