На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Замачивание посуды – «за» и «против»

Не зная, как правильно мыть посуду, мы портим ее каждый день. Между тем некоторым изделиям нежелателен контакт с водой или подходит только определенная температура замачивания посуды. Так нужно ли тарелки и кастрюли подвергать данной процедуре? Предлагаем узнать ее минусы и плюсы.

Посуда замочена в кухонной мойке

Зачем замачивают посуду?

Путем замачивания добиваются размягчения и разбухания остатков пищи, налета, нагара, грязи. В таком виде они легче отстают от стенок кастрюль и тарелок. Если моющий раствор теплый, лучше растворяется жир со сковородок.

Чаще всего замачивают посуду, если она подгорела или сильно грязная, а также тогда, когда помыть ее сразу не представляется возможным. Например, всем известно, что тарелку после гречневой каши тяжело отмыть без замачивания: крупинки быстро высыхают и крепко приклеиваются к поверхности.

В ресторанах и кафе посуду замачивают в растворе кальцинированной соды – и только затем ее моют в мыльном растворе, ополаскивают и сушат.

Мытье посуды после замачивания

Плюсы

Замачивание – это эффективный способ подготовки изделий перед очищением. Часто хозяйки его используют при стирке грязного белья, при мытье овощей с огорода, зелени, круп. Несомненно, он дает определенные преимущества и при мытье посуды.

Перечислим все «за»:

  • Экономит расход моющего средства. Большинство видов загрязнений после замачивания удаляется обычной водой. Моющего средства требуется минимум, в основном для дезинфекции.
  • Экономит силы и время. Посуда очищается одним движением руки. Не приходится ее драить, применять жесткие щетки и губки.
  • Позволяет лучше отмыть посуду. Как уже говорилось, после замачивания грязь удаляется быстрее и проще. Процедура позволяет отчистить сложные загрязнения – удалить нагар, убрать желтый налет и липкие остатки пищи.
  • Помогает справиться с большим объемом посуды. Не зря на профессиональных кухнях используются мойки для замачивания. Такой подход к делу позволяет максимально быстро перемыть тарелки. Посуда отмокла – разом перемыл ее и снова пустил в дело.

Соблюдайте очередность. Поставьте отмокать тарелки, сковородки, кастрюли. Тем временем вымойте чашки, рюмки, ножи, разделочную доску, лопатку и другие предметы, не требующие замачивания.

Чугунная сковорода заржавела

Минусы

Как известно, у медали две стороны. С одной, замачивание повышает эффективность очищения посуды, а с другой – может стать причиной ее порчи.

Рассмотрим аргументы «против»:

  • Трещины и деформация стенок у кастрюль и сковородок. Многие не задумываются и помещают посуду в воду сразу после снятия с плиты. От перепада температур изделия часто портятся.
  • Разрушение защитного слоя. Некоторые виды посуды имеют прослойку, которая предотвращает пригорание и появление ржавчины. Например, изделия из чугуна имеют масляное (жировое) покрытие. Замачивание его уничтожает, и пища во время готовки начинает прилипать и подгорать.
  • Коррозия. От длительного пребывания в воде портится чугун. И даже нержавейка может поржаветь, если она не очень хорошего качества.
  • Размножение вредных микроорганизмов. Влажная среда с пищевыми остатками – благодатная почва для размножения инфекций, плесневых грибков.

Чтобы отмыть пригоревшую посуду, нужно присыпать пострадавшие места пищевой содой и наполнить ее доверху теплой водой. В таком виде она должна постоять 2 часа. Затем следует пройтись по стенкам щеточкой. Вы увидите, как легко отойдет нагар.

Посуда отмокает в растворе моющего средства

Итоги

Итак, замачивать посуду или нет? Замачивание имеет преимущества, но есть и недостатки. Главным образом процедура может нанести вред определенному виду изделий. Остальную посуду замачивать можно.

Следует соблюдать 5 правил:

  1. Не помещайте еще не остывшие кастрюли и сковородки в воду. Оптимальная температура замачивания посуды – 30–40 градусов.
  2. Удаляйте остатки пищи перед замачиванием. Недопустимо, чтобы они плавали в воде и загрязняли ее.
  3. Жирные тарелки после рыбы или других «пахучих» продуктов замачивайте в отдельной емкости, а лучше сразу мойте.
  4. Не оставляйте посуду в воде надолго. Оптимальное время – 10 минут. Уже через 4 часа она будет полна микробов. Источник инфекции в доме ни к чему.
  5. Используйте теплый мыльный раствор, а не воду. В нем лучше и быстрее отстают загрязнения, меньше плодятся бактерии, легче растворяется жирный налет.

Чтобы придать блеск стеклянной посуде, отбелить эмалированные кастрюли, керамические тарелки и кружки, замочите их в «Белизне». Добавьте в воду средство из расчета 1 ст. ложка на 1 л горячей воды. Через 15–20 минут раствор можно слить в унитаз или ванну, где он еще сделает полезное дело. Посуду же следует тщательно промыть теплой водой и оставить проветрится. Запах хлора скоро улетучится.

Деревянная посуда

Что замачивать нельзя – список

Чтобы не испортить кухонную утварь, следует точно знать, что можно замачивать, а что нельзя. Список нужно выучить или повесить на кухне перед глазами.

Избегайте замачивания следующей посуды:

  • чугунные сковородки;
  • бамбуковые тарелки и кружки;
  • разделочные доски из дерева;
  • деревянные лопатки;
  • ножи;
  • изделия с приклеенными деталями.

Если вы замачивали чугунную сковороду и пища на ней начала пригорать, намажьте ее животным жиром или растительным маслом и прокалите в духовке в течение 2 часо. Пористый материал пропитается и снова будет выполнять свои функции.

Итак, замачивание посуды выручает хозяек. Но использовать его для абсолютно любой кухонной утвари было бы неразумно. Нужно знать, какие изделия можно замачивать, какие нельзя и как это делать правильно. Прислушайтесь к советам, изложенным выше, и ваша посуда прослужит верой и правдой долгие годы, а уход за ней не составит труда!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх