На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Помогает ли питье холодной воды сбросить вес?

Когда дело касается потери веса, многие понимают, что главное – достаточное количество упражнений и здоровое питание. Однако существуют и другие способы. Как мы все знаем, сбросить вес можно только путем сжигания большего количества калорий, чем поступает с пищей. Лишние же килограммы, наоборот, образуются при их избытке.

 
Ледяная вода для похудения
Share
 
 
Ледяная вода
Share
 

Так как же наш организм сжигает калории? Он может делать это с помощью метаболизма, физической активности и пищеварения. Способ с питьем холодной воды основан на утверждении, что скорость нашего метаболизма увеличивается для согревания выпитой воды. Давайте выясним, правда ли это и почему это утверждение обрело такую популярность.

Ледяная вода
Share
 
Лед и апельсин
Share
 

Как появился этот способ?

Несмотря на множество исследований термогенеза пищи (количество калорий, необходимых вашему организму для метаболизма), ученым никак не удавалось понять эффективность их сжигания. Но в 2003 году немецкая исследовательская группа, изучив состояние 14 участников эксперимента, обнаружила, что когда они потребляют ледяную воду, их расход калорий увеличивается. Согласно исследованию, он возрастал примерно на 30% в течение часа, в результате чего, выпивая по два литра холодной воды в день, они сжигали по 200 калорий.

Ледяная вода
Share
 
Ледяная вода
Share
 

Конечно, два литра в день – это многовато, но и 100 калорий, сжигаемые за день, это довольно серьезный результат, учитывая, сколько для этого потребовалось бы упражнений. К сожалению, позже было обнаружено, что способ исследования был ошибочным и что на самом деле скорость метаболизма повышалась не на 30%, а совсем ненамного.

Ледяная вода
Share
 
Ледяная вода
Share
 

Действительно ли ледяная вода сжигает калории?

Да. Ваш организм будет пытаться довести любую холодную воду, которую вы употребили, до внутренней температуры с помощью своей метаболической системы. Похожим образом теплый напиток, если положить в него кубик льда, «использует» свою тепловую энергию, чтобы его расплавить. Ваш организм так же будет расходовать энергию, чтобы нагреть эту воду до его собственной температуры. Таким образом, с учетом сказанного, давайте посмотрим, насколько значительным будет при этом расход калорий.

 
Ледяная вода
Share
 

Чтобы повысить температуру 1 кг воды на один градус Цельсия, нужна всего лишь одна калория. Однако нельзя забывать, что еще  бывают килокалории. Обычная калория – это количество энергии, нужное для повышения температуры одного 1 г воды на 1 градус, тогда как килокалория – единица количества энергии, получаемой из пищи. В одной килокалории содержится 1000 калорий, то есть сжечь 100 ккал – то же самое, что израсходовать 100 000 обычных калорий.

Ледяная вода
Share
 
Ледяная вода
Share
 

Итак, вы выпили 0,5-литровый стакан ледяной воды. Сколько калорий сожжет ваш организм, чтобы ее нагреть? Температура ледяной воды составляет 0 градусов Цельсия, а вашего тела – 37 градусов. Если требуется 1 калория, чтобы поднять температуру 1 г воды на 1 градус Цельсия, в стакане получится примерно 473,18 грамма. С учетом сказанного, вашему телу нужно будет сжечь 17 508 калорий или 17,5 килокалорий. Казалось бы, маловато… Но что, если употреблять такую воду ежедневно, примерно по 3 раза в день? Тогда итог составит около 70 ккал в день или 490 в неделю.

Ледяная вода
Share
 
Ледяная вода
Share
 

В общем и в целом, питье ледяной воды не должно заменять здоровое питание или физические упражнения, но этот способ может помочь вам сжечь лишние калории или спокойно употреблять достаточно калорийные напитки – такие, как газированная вода, кофе или алкоголь.

Ледяная вода
Share
 
Кусок льда с ягодами
Share
 
Ледяная вода
Share
 

Понравилась статья? Поделись ею с друзьями – сделай репост

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх