На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Правила и секреты хранения обуви в малогабаритной квартире

В доме большой семьи или продвинутой модницы всегда возникает вопрос, как организовать хранение обуви так, чтобы изделия не путались под ногами и не занимали много места, но были доступны при первой необходимости. При этом мало просто распихать временно ненужные пары по гардеробной или сложить в шкафу, необходимо рационально распределить пространство и оснастить его вспомогательными приспособлениями.

 

Тумба-слим для обуви

Если один раз подойти к процессу с умом, то головная боль уйдет навсегда и даже не придется складировать вещи на балконе или спотыкаться о них в прихожей. Лайфхакеры и другие умельцы давно придумали несколько вариантов решения проблемы, которые станут настоящим спасением для хозяев малогабаритных квартир.

Куда можно убрать сезонную обувь и как ее правильно хранить?

Больше всего проблем возникает, когда нужно обеспечить хранение зимней обуви, ведь она отличается внушительными габаритами и, если в квартире мало места, чаще всего ее просто сгружают в коробки и выставляют их на балконе. В результате перед началом сезона придется сталкиваться с такими проблемами, как плесень от повышенной влажности и деформация изделий. С летними вещами дело обстоит немного проще, но и здесь изделиям можно легко навредить.

обувь в шкафу

Проблему проще всего решить одним из следующих способов:

  • Использование гардеробной. Если такой комнатки нет, то самое время задуматься о ее обустройстве. В качестве заготовки вполне подойдет небольшая кладовая или даже просторный шкаф, который давно без дела стоит на балконе, набитый ненужным хламом. Понадобится всего один день, чтобы очистить пространство, снабдить его необходимыми полочками и нишами, декорировать по своему вкусу.
  • Балкон. Помещение большого размера может стать полноценной заменой гардеробной. Если у одной стены поставить удобный комод с многочисленными отсеками или коробки, а из второй стены устроить вешалку, то можно будет без труда разместить всю обувь. Дополнительный плюс подхода – сравнительно низкая температура и постоянное проветривание помещения, в таких условиях вещам не страшна никакая плесень, нужно только регулярно перетряхивать полки.

Совет: Перед тем, как хранить обувь на балконе, необходимо позаботиться о его утеплении. Прохлада – это очень хорошо, но при минусовой температуре лакированная обувь может пойти трещинами, а тканевые изделия промерзнут насквозь, что негативно скажется на прочности материала.

  • Размещение функциональных приспособлений в прихожей. Здесь фантазии так не разгуляться, как на балконе, но при желании удастся найти несколько стоящих решений. Это могут быть встроенные стенные шкафы, приспособленные для хранения не только обуви, но и одежды, высоко расположенные полки, вешалки.

Крайне не рекомендуется располагать предметы обуви в жилых помещениях.Тщательно обработанные перед уборкой, они станут источником специфического запаха. А влажность в комнате и довольно высокая температура негативно скажутся на состоянии предметов.

Приспособления для хранения обуви

 

xranenie-obuvi_3

Чего только не придумано для экономии места в квартире. С помощью специальных устройств при желании можно как упорядочить пространство в квартире, так и обыграть ее декор:

  • Обувные шкафы и комоды. Размещать и хранить обувь в профильном шкафу очень удобно, особенно, если конструкция соответствует типу обуви. Это идеальный вариант для долгосрочного хранения изделий. Перед использованием устройства его нужно протереть от пыли, по возможности обработать дезинфектором и антистатиком. Обувь необходимо почистить и высушить, иначе после длительного пребывания в шкафу она придет в негодность.
  • Вешалка для сапог. Без этого приспособления не обойтись любительницам высокой обуви. Такие вешалки обычно крепят на внутренней части шкафов, стенах в гардеробной или на балконе.

вешолка для сапог

  • Тумба-слим. Разновидность обувного комода, но, если в шкафу изделия располагаются на полочках, то здесь возможно применение специальных карманов, которые раскрываются по типу веера. Благодаря им все пары отделяются друг от друга, обеспечивая прямой доступ к предметам. Да и размеры такого устройства настолько компактны, что оно без проблем умещается в прихожей или гардеробной.
  • Кармашки. Оригинальные приспособления для хранения мягкой и мелкой обуви. Они плоские, практически не выделяются над поверхностью стены и не занимают много места. Их нередко оригинально украшают, в результате функциональные изделия выглядят как необычный декор.

Хозяевам большого дома стоит задуматься о приобретение стеллажей, которые обычно выступают в качестве торгового оборудования. Они стильно выглядят и не занимают много места. Сегодня доступны лаже приспособления с переставными или вращающимися модулями, значительно упрощающими процесс организации пространства.

обувь в шкафчике

Как правильно хранить обувь при ее регулярном использовании?

Предметы обуви, которые применяются ежедневно, тоже нужно правильно расположить. Существует несколько вариантов приспособлений для прихожей, которые занимают минимум места, обеспечивая при этом порядок в помещении:

  • Обувницы. Если нет желания, средств или времени на приобретение готового изделия, его можно соорудить самостоятельно всего за несколько минут. Берем крышку от большой коробки из-под обуви, переворачиваем дном вверх и выстилаем непромокаемым материалом. Сверху насыпаем слой гальки и ставим на подходящем мести в непосредственной близости от двери. Это подходящее место для грязных сапог или ботинок, с которых капает вода или осыпается снег.
  • Навесные полки. Их устанавливают, как в прихожей, так и в гардеробной. Благодаря им можно без препятствий осуществлять ежедневную уборку, но нельзя пренебрегать регулярным уходом за приспособлениями, они довольно быстро пачкаются.
  • Органайзеры. Хозяева небольших квартир все чаще отдают предпочтение такому шкафу, ведь он состоит из множества открытых лотков, в которые удобно выставлять коробки, пары обуви и другие аксессуары. При желании можно даже купить не устройство целиком, а только отсеки, которые выставляются под столом или в гардеробной.
  • Приставная лестница. Простой, но очень эффектный и эффективный вариант. Предметы обуви выставляются на ступеньках или фиксируются к ним с помощью каблука.

Помимо этого, сегодня в магазинах можно найти многочисленные сундучки для прихожей, лотки и подставки. Многие из этих аксессуаров настолько просты в производстве, что могут быть воспроизведены в домашних условиях их подручных материалов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх