На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Вот как проверить, настоящий рис перед вами или "пластиковый"

Китай производит более 200 миллионов тонн риса в год и экспортирует его в разные страны. Но наши руки не для скуки — теперь Китай стал экспортировать также рис из пластика.

Слухи о том, что Китай смешивает с настоящим рисом пластмассовый и экспортирует его в страны Африки, Азии, и даже Европы, ходят с 2010 года.

Поддельный рис — это картофельный крахмал, сформированный в виде рисовых зерен, и обработанный промышленными синтетическими смолами и ароматизатором риса. Такой «рис» останется твердым даже после термической обработки.

Поскольку три порции такого риса можно приравнять к одному пластиковому пакету, есть его опасно. В поддельном рисе обнаруживают следы трех типов пластификаторов, используемых при производстве ПВХ: бензилбутилфталата (BBP), 2-этилгексилфталата (DEHP) и диизонилфталата (DINP).

Для того, чтобы не стать жертвой фальсифицированного риса, надо уметь его определять.

1. Проверка водой.

Положите ложку сырого риса в стакан холодной воды. Если он опустится на дно стакана, он настоящий. Если рис будет плавать на поверхности, он содержит пластик. Если оставить настоящий рис в воде, через несколько дней он заплесневеет.

2. Тест на огнестойкость.

Попробуйте зажечь несколько зернышек риса с помощью спичек. Если он начнет гореть и пахнуть горелым пластиком, немедленно выбросьте его.

3. Испытание дроблением.

Попробуйте раздробить несколько зерен риса. Если он измельчается и превращается в мелкий белый порошок, рис натуральный. Если порошок желтого цвета, рис содержит пластик.

Важно знать! 

Коричневый и черный рис более полезны, чем белый, потому что во время обработки белого риса удаляются многие витамины, минералы и волокна, присутствующие в коре риса, оставляя только слой крахмала из ядра зерен.

А вам попадался пластиковый рис? Как думаете, это правда или миф?

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх