На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как часто нужно менять постельное белье и чем чревата редкая смена

Наверняка в книге по домоводству была целая глава, посвященная тому, как часто менять постельное белье дома: превысь рекомендованный срок хотя бы на день – и ты больше не примерная хранительница очага. Но как дела обстоят сейчас? Вы будете удивлены, но с большой долей вероятности вы стираете простыни, пододеяльники и наволочки достаточное количество раз: будь то раз в неделю или месяц.

Замена постельного белья

Как часто принято менять белье?

Как это вообще возможно? Неужели нет конкретной цифры, на которую нужно ориентироваться? Почему же. Спросите у ученых, и вам ответят, что белье надо менять каждые 7, ну максимум 10 дней. При этом более редкую смену белья окутывают такой дымкой из пугающих баек, что волей-неволей захочешь сменить комплект незамедлительно.

Итак, чем же аргументируют такую частую смену белья?

  • Человек спит примерно по 8 часов в день. Примерно столько же он носит одежду на работе или учебе. Носить одну и ту же кофту 2 недели подряд – за гранью общественных приличий, а значит, и белье нужно менять так же часто.
  • На постели накапливаются отмершие клетки, которые могут привлекать клопов, наличию которых вы будете стопроцентно не рады.
  • Жир, который выделяется посредством сальных желез, становится все сложнее отстирать со временем: вывести застарелые желтые пятна на подушках не помогает даже «Белизна».
  • Во сне человек потеет, в общей сложности выделяя до литра жидкости за ночь. Кому охота спать на пропитанной потом простыне или наволочке?
  • Пот, жир и отмершие клетки становятся причиной неприятного запаха, который может мешать вам наслаждаться здоровым качественным сном. Все же спать легче в свежей кроватке.
  • Грязь, скапливающаяся на простынях и пододеяльниках, способствует размножению бактерий и грибков, которые не так уж и просто вывести при помощи стирки.
  • Пыль и грязь на постельном белье могут способствовать обострению некоторых хронических респираторных заболеваний, например астмы.

Кстати

Чем горячее вода при стирке, тем больше микробов и бактерий погибнет. Так, в большинстве машинок режим «хлопок» в 90˚С предусмотрен именно для стирки белья, а не так давно простыни и наволочки вообще кипятили в больших кастрюлях.

Звучит так, будто пора кинуть все дела и срочно учинить стирку белья, которое вы постелили непозволительно долгие 11 дней назад. Тогда почему – и здесь вы наверняка узнаете себя – минимальное количество людей не ленится менять комплекты еженедельно, а большинства оттягивает стирку до двух недель, а иногда и месяца?

Сатиновое постельное белье

Как часто нужно менять белье в действительности?

Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы человек слег с неизлечимой болезнью от того, что слишком долго не стирал белье? Вряд ли. Некоторым индивидуумам – чего уж таить, в основном холостякам – удается использовать один и тот же комплект месяцами и при этом чувствовать себя отлично! Так как часто нужно менять постельное белье дома? К сожалению, озвучить конкретную цифру не получится, ведь это зависит от многих факторов.

  • Некоторые люди имеют склонность к потливости и выделению кожного сала сильнее, чем другие. В таком случае постель будет пачкаться заметно быстрее, а освежать ее (дабы не допустить появления желтых пятен и неприятного запаха) придется значительно чаще.
  • Но даже если вы сильно потеете и обладаете жирной кожей, вы можете спать в пижаме или без нее. В первом случае ночнушка примет на себя некоторую долю загрязнений, поэтому белье будет не так быстро пачкаться, как во втором случае.
  • Если вы нечувствительны к пыли и ее наличие под шкафами и на полках не сильно отравляет вам жизнь, то и пыль на белье вряд ли спровоцирует приступ астмы.
  • В то время как опасаться грибков действительно стоит, большинство бактерий на ваших простынях не смогут причинить вам вред.

Кстати

Если вы размышляете над тем, стоит ли гладить белье после стирки или нет, руководствуйтесь степенью вашей боязни микробов и готовностью мириться со складками и помятостью простыней и пододеяльников.

  • Микроскопические клещи с вероятностью в 99.9% уже живут в вашем матрасе, и это нормально. Если аллергическая реакция на продукты их жизнедеятельности не проявилась до сих пор в виде насморка или зуда, то, видимо, вы к ним нечувствительны.
  • Пот, который выделяет тело, скапливается не столько в простынях, сколько в подушках и матрасе, а про их регулярную чистку забывают куда чаще, чем про смену простыней. А ведь чистить подушки, одеяла и матрас рекомендуют минимум раз в полгода!
  • Но самый главный фактор, который поможет решить, как часто нужно менять постельное белье дома, это ваши ощущения. Насколько вы чистоплотны по шкале от гермофоба до человека, который в принципе не замечает мусор вокруг? В первом случае вы не протянете и пяти дней на несвежих простынях, а во втором кто-нибудь обязательно ужаснется вашему умению вести хозяйство. В обеих крайностях нет ничего хорошего, но золотую середину здесь сложно вымерить с точностью до дня. Это может быть неделя, две, четыре, а может, даже восемь.

Совместный сон

Совет

Несмотря на то, что большинство бактерий, проживающих на вашем постельном белье, безобидны, при стирке нелишним будет использовать отбеливатель или другие дезинфицирующие средства.

Мы ни в коем случае не призываем вас становиться неряхами: для нестиранного на протяжении полугода белья все же сложно найти оправдание. Но даже в пределах нормы у каждого человека свои понятия о чистоте и грязи, и в большинстве случаев это в малоощутимой степени влияет на состояние здоровья, которым так любят апеллировать в различных исследованиях.

Вряд ли кто-то решится признаться в том, что стирает белье раз в месяц или два: уж слишком велик страх общественного порицания. Но на деле такая частота смены комплектов не делает из вас неисправимого неряху и уж тем более не ставит под угрозу ваше здоровье. До тех пор, пока вам комфортно спать на этой простыне и вы не ощущаете, что несвежее белье каким-то образом влияет на ваше самочувствие, единственный человек, чье мнение должно вас волновать, это ваша вторая половинка, у которой понятие о чистоте и комфорте может отличаться от вашего.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх