На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Пух в курточке сбился в комки после стирки? Без паники! Вот что нужно делать

ВОССТАНАВЛИВАЕМ ПУХОВИК ПОСЛЕ СТИРКИ

К верхней одежде всегда относятся бережно, ведь её стоимость намного выше, чем самого лучшего свитера, да и выбрать куртку или пальто по фигуре бывает непросто. Поэтому особенно обидно, когда любимый пуховик после стирки стал тонким, можно сказать, превратился в ветровку!

Что было сделано неправильно и как исправить ошибки домашней стирки? Ниже вы найдёте советы, как восстановить пуховик после стирки. Главное, будьте уверены, что всё поправимо.

ПРОБЛЕМА: ПУХ СБИЛСЯ КОМКАМИ, ПУХОВИК СТАЛ ТОНКИМ

Это произошло потому, что вещь была неправильно высушена, и пуховая «начинка» так и высохла после стирки комочками по углам прошитых кассет.

Обратите внимание, что кроме внешнего материала и подкладки, пуховик имеет внутренний чехол по форме одежды. Для равномерного распределения набивки в спинке, передних планках и даже рукавах сделаны специальные отсеки — простроченные кассеты квадратной или ромбовидной формы. Чем меньше размер каждой кассеты, тем лучше распределён пух внутри куртки.

Это бережёт вещь от опадания утеплителя вниз под действием земного притяжения. В куртках с крупными отсеками случается, плечи мёрзнут, потому что утеплитель с них спустился вниз, зато полы одежды похожи на подушки — весь пух скопился там.

При стирке вода сгоняет пух в комки, и если просто вывесить пуховик на просушку, не проведя над ним особых манипуляций, то вы гарантированно получите «похудевшую» вещь, непригодную для носки.

Итак, ваша куртка, как вы думаете, испорчена. Ощупайте внутренние кассеты через прокладку — где скопился наполнитель? Обнаружив комочки, не спешите раздирать их пальцами, толку от этого будет мало. Пушистые пёрышки, наверняка, слиплись, слежались и высохли «палочками». Только повторная, грамотная стирка вернёт одежде первоначальный вид и качество.

СТИРАЕМ ПУХОВИК С ТЕННИСНЫМИ ШАРИКАМИ

Отличный способ взбить наполнитель пуховика прямо во время стирки — вместе с вещью положить в барабан стиральной машины 3 или 4 мячика для большого тенниса (тяжёлые каучуковые шарики обтянутые синтетическим войлоком).

 
 
Реклама 12

Не переживайте, теннисными шариками вы не испортите ни вещь, ни машину — сами производители стиральных машин рекомендуют этот способ как очень эффективный.

Результат, который должен у вас получиться — выстиранная куртка с равномерно распределённым пухом. После этого вещь можно надеть на плечики и оставить слегка отвисеться.

Правила для стирки пуховика в стиральной машине:

  • деликатный режим стирки;
  • температура воды 30 °С;
  • отжим около 800 оборотов;
  • дополнительное полоскание не меньше часа;
  • 2/3 нормы стирального порошка или полная норма жидкого средства.

Пуховики нельзя стирать с отбеливателем, пятновыводителем, кондиционером. Общее время стирки в машине — около 100 минут.

КАК СУШИТЬ ПУХОВИК ПОСЛЕ СТИРКИ

Теннисные шарики сделали за вас главную часть работы — не дали пуху сбиться в уголках курточки и слипнуться в комки. Теперь дело за просушкой.

Повесьте вещь на пластиковые плечики (деревянные могут оставить пятна на влажной одежде) и дайте ей просохнуть несколько часов. Возможно, с низа и рукавов будет немного капать, в таком случае подставьте тазик или положите тряпку.

Высушить пуховик в ванной комнате не получится, так как там слишком душно и влажно, а залог хорошей сушки — постоянный приток сухого воздуха.

Затем приступайте к активной сушке. Существует способ, как распушить пуховик после стирки, причём некоторые считают его довольно хлопотным, но результат того стоит.

Каждые 3–4 часа снимайте пуховик с плечиков и мелкими движениями пальцев перетряхивайте наполнитель. С каждым разом вы будете чувствовать, как он становится всё более пушистым и сухим.

Перетряхнув полностью всю куртку, включая рукава, капюшон и карманы, несколько раз встряхните вещь, как одеяло и верните на плечики сушиться дальше. Меняйте положение куртки, учитывая, что влага стекает вниз: вешайте её подолом вверх или набок — верхняя часть будет высыхать быстрее.

Если погода не позволяет вывесить одежду на балконе или во дворе, сушите пуховик в комнате у окна, поближе к батарее, но не на ней. На обогревателе пуховые изделия сушить нельзя.

За сутки ваша куртка полностью высохнет и приобретёт совсем другой вид — мягкая и пухлая, она будет согревать ещё лучше, чем до стирки.

ПРОБЛЕМА: НА ПУХОВИКЕ ПОСЛЕ СТИРКИ РАЗВОДЫ

Бывает, что хозяек пугают проявившиеся после стирки пятна на внешнем материале куртки или пальто. Эти разводы могут быть белого или рыжего цвета, последние особенно заметны на светлой одежде. Причина пятен снова в неправильной стирке.

Белые пятна на цветном пуховике — это следы стирального порошка, который стал заметен по мере высыхания вещи.

Чтобы исправить эту оплошность:

  • замените стиральный порошок на жидкое средство для стирки пуховиков;
  • кладите меньше стирального порошка;
  • полощите куртку два, а то и четыре раза (но не больше 1 часа в машине).

Рыжие и коричневые разводы — это следы остаточного жира из пуховой ости. Эти мельчайшие капельки выходят из наполнителя при высокой температуре стирки — уже при 40°С этой неприятности не избежать. С другой стороны, жировые пятна отстирываются хорошим средством и не появляются снова, так как «вывариваются» из пуха за один раз.

Серый, тёмный налёт может оказаться цеховой пылью, вымывшейся из наполнителя. Усиленное полоскание при повторной стирке полностью избавит вас от этой проблемы. Главное, не переборщите с порошком и не кладите в кюветку машины никаких отбеливателей.

Лучшее время для стирки пуховиков, конечно, лето. Перестирывая зимний гардероб всей семьи, закладывайте в машину каждый раз по одной вещи. Помните, что сушить на жарком солнце одежду не рекомендуется — появляются выгоревшие пятна, убрать которые уже невозможно.

Берегите свои вещи, относитесь к ним с любовью, и они прослужат вам долгие годы!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх