На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как можно быстро высушить одежду после стирки?

Жизнь нередко создает такие ситуации, после которых возникает вопрос, как быстро высушить одежду. Если вещи не успели просохнуть после стирки, свои коррективы в режим дня внес проливной дождь или в срочном порядке пришлось застирать любимую футболку, приходится идти на эксперименты, которые не всегда заканчиваются удачно.

 

сушка одежды утюгом

Чтобы не допустить негативного развития событий, необходимо заранее рассмотреть все возможные пути решения проблемы и выбрать оптимальный. В домашних условиях можно найти немало приспособлений, способных быстро и без лишних хлопот поправить положение, а некоторыми из них есть шанс воспользоваться даже на рабочем месте.

Варианты сушки, которые приносят больше проблем, чем пользы

Прибегая к использованию вспомогательных средств для быстрого высушивания вещи, нельзя забывать об элементарной технике безопасности. Некоторые подходы слишком опасны, а на положительный результат при этом можно рассчитывать только в половине случаев.

сушка джинсов

Качество ткани после проведения экстренной сушки не пострадает, если помнить о следующих моментах:

  1. Электрические отопительные приборы для данной манипуляции категорически не подходят. В лучшем случае сухое изделие будет покрыто статическими зарядами, в худшем – еще в процессе обработки может ударить током.
  2. Применение открытого огня не менее опасно. Некоторые виды тканей способны загораться даже на значительном расстоянии от пламени.
  3. Шерсть и шелк нельзя сушить утюгом. Это может привести к расплавлению волокон и образованию дыр на ткани.
  4. Не стоит злоупотреблять скоростной сушкой. Только при естественном протекании процесса можно рассчитывать на длительное сохранение изделий в их первоначальном виде и состоянии.

Все остальные источники тепла и подходы относительно безопасны. Но и при их использовании нужно помнить о специфике ткани.

Самые эффективные варианты быстрой сушки одежды

Приступая к обработке изделия, необходимо оценить арсенал имеющихся вспомогательных приспособлений, подобрать самый безопасный тип воздействия и провести манипуляцию согласно рекомендациям:

  • Обработка в стиральной машине. Если вещи просто не до конца просушились после стирки, их нужно опять загрузить в барабан и прогнать еще через один цикл сушки. Температуру при этом устанавливаем максимальную для конкретного типа волокон. По слегка влажному предмету одежды останется только пройтись утюгом.
 

сушка одежды в стиральной машине

Совет: Если в машине нет режима сушки, то быстро высушить одежду поможет максимально допустимый отжим. В барабан вместе с влажным изделием обязательно загружаем пару сухих махровых полотенец, они удалят из волокон изделия всю лишнюю влагу.

  • Глажка. Для этого подхода применяется разогретый до допустимых цифр утюг, с отключенной функцией подачи пара. Таким образом можно обработать тканевую куртку, платье, брюки из легкой ткани или блузу. Влажное изделие проглаживаем с двух сторон, вывешиваем на плечики или спинку стула, ждем 10 минут и еще раз обрабатываем утюгом.
  • Фен, вентилятор с подачей теплого воздуха. Оптимальный вариант для быстрой сушки вещи из шерсти. Кофту или свитер вывешиваем на плечики и направляем теплый воздух с расстояния не менее полуметра. Для получения очень быстрого результата изделие нужно обработать со всех сторон, в том числе и с изнанки. Таким же образом можно быстро высушить одежду из джинсовой ткани.

сушка одежды феном

  • Духовка. Включаем духовой шкаф, пока он прогревается держим одежду на спинке стула максимально близко к источнику тепла. Затем выкладываем изделие на сухой и чистый противень, для верности его даже рекомендуется предварительно обезжирить, помещаем в шкаф. Дверцу держим открытой, иначе влага не будет выходить и подход не даст никакого результата. Если нужно быстро высушить куртку или другое объемное изделие, то его лучше вывесить прямо на дверцу духовки, прикрыв ее до максимума.
  • Микроволновка. Данное приспособление поможет только если нужно подсушить мелкие вещи, например, носки. Раскладываем их прямо на дне бытового прибора и запускаем на 30 секунд. При необходимости делаем несколько подходов, но продолжительность нагрева не превышаем.
  • Комплексный подход. Это подходящее решение для быстрой сушки изделий из плотных тканей, например, брюк. Влажную вещь заматываем в сухое и теплое махровое полотенце, делаем несколько сдавливающих движений, но не скручиваем. Можно несколько минут посидеть на этой конструкции. Затем меняем полотенце на сухое и повторяем манипуляцию. Так делаем несколько раз, пока материал не будет лишь слегка влажным. Тогда досушиваем его феном или утюгом.

сушка одежды полотенцем

Благодаря перечисленным способам можно в несколько раз ускорить процесс высыхания постиранных или промокших предметов одежды, не повредив при этом их текстуры и формы, не испортив изначального внешнего вида.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх